3 рубля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Платина


Платина

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Платина( pt) Второе пространство по ценности занимает платина, которая была популярна ещё в Древней Греции, Египте и Южной Америке. Как новейший хим вещество она была представлена в 1952 году шведским учёным-химиком Шеффером.

Платина является диковинным драгоценным металлом, встречающимся в природе лишь в натуральных сплавах с иными металлами. Процесс её получения является очень трудоёмким и затратным. К особенностям платины относится её завышенная хим стойкость, на неё не действует ни одна раздельно взятая кислота. Кроме такого, при самом сильном накаливании она не окисляется на атмосфере и не изменяет собственного натурального серебристо-белого цвета.

0

2

Сегодня платина ценится гораздо выше, чем золото!!! Хотя она и находит применение в различных отраслях промышленности, включая автомобильную, ювелирные украшения из платины стоят дороже предметов торговли из чистого золота, поскольку платина более редкий металл. По этой же причине, ни одна из стран не имеет запаса платины, даже Форт-Нокс обладает только золотым запасом! Мировой объем добычи платины достигает 160 тонн, тогда как золота производят около 1500 тонн. Только подумайте, чтобы добыть одну унцию платины нужно переработать более 10 тонн руды!!!В Старом Свете платина не была известна, однако цивилизации Андийских Кордильеров (инки и чибча) добывали и использовали её с незапамятных времён!

0


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Платина