3 рубля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 рубля » Банки вклады, кредиты. » Возникновение и развитие банков!


Возникновение и развитие банков!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Возникновение и развитие банков!!!
Довольно сложно определить, как и когда возникли первые банки!! Самыми древними считаются операции по сохранению денег. Известно, что еще в древнейших государствах практиковались операции по приему вкладов. Занимались этим либо частные лица, либо церковные учреждения. Так, знаменитые греческие храмы (Дельфийский, Эфссский) были одновременно и своеобразными банковскими учреждениями.!!!Причем в некоторых случаях уже в Древнем мире начислялись проценты на внесенные деньги либо имущество. Многие храмы Древней Греции и Рима осуществляли хранение денег и выдачу ссуд!!!

0

2

Устойчивость храмового хозяйства основывалась на сложившемся веками доверии как со стороны государства, так и общины!!! Относительно высокая стабильность храмового хозяйства служила важным условием поддержания денежного обращения, способствовала упрочению и постоянному проведению храмами денежных операций. В качестве всеобщего эквивалента в ходе исторического развития стали серебро и золото. Храмы производили основные денежные операции, способствовали зарождению кредитных операций, осуществляли расчетно- кассовые операции, совершенствовали платежный оборот!

0

3

Растущее общественное разделение труда, обособление ремесел и промыслов увеличивало количество торговых сделок и платежей. При наличии коммерческих рисков и затруднений необходима была концентрация денежных запасов. Она стала возможной при создании «торговых домов». Особое развитие первые банки  деловые дома получили в Нововавилонском царстве VII-IX вв. до н. э.! Среди многообразных функций, которые они выполняли, были и чисто банковские: прием и выдача вкладов, предоставление кредита, учет векселей, оплата чеков, безналичный расчет между вкладчиками, финансирование внутренней и внешней торговли. Заемщики платили 20% годовых, вкладчики получали 13%. Многие виды товарообменных операций поручались рабам, которые занимались ими в рамках отдельных государств, храмов, торговых домов. Рабы обеспечивали совершенствование посредничества в платежах, стимулировали рост денежных накоплений и их концентрацию!!!

0

4

Отдельно возникла потребность в обмене денег. В средневековой Европе не существовало единообразной системы монет, торговля велась монетами разных государств, городов и даже частных лиц. Все монеты имели разный вес, форму и номинал. Поэтому нужны были специалисты, разбирающиеся в монетах и способные вести обмен. Эти специалисты располагались со своими обменными столами в местах оживленной торговли. Поэтому слово «банк» происходит от итальянского banco, означающее стол, за которым сидел меняла. Аналогичные операции осуществлялись и гораздо раньше в Древней Греции, Риме, на Востоке. Люди, занимающиеся сохранными операциями и обменом денег, понимали, что собранные богатства используются непроизводительно, лежат без движения. Если же хотя бы часть имеющихся средств отдавать во временное пользование, то можно получать существенную выгоду. Так возникли ссудные кредитные операции, в основе которых лежала передача денег на срок с обязательным возвратом с уплатой процента. Залогом при этом выступали дома, корабли, драгоценные вещи, скот, рабы!

0

5

Поскольку у одного банкира могли обслуживаться несколько людей, связанных между собой взаиморасчетами, то постепенно возникла потребность в проведении операций по расчетному обслуживанию клиентов. Первоначально они осуществлялись следующим образом. Каждый вкладчик в банке имел свой счет в форме таблицы с обозначением его имени. В таблице отражалось движение (приход или расход) денег. Если требовалось отдать деньги другому вкладчику, то не было необходимости делать это наличными деньгами. Все операции проводил банкир на основе либо устного, либо письменного приказа вкладчика. При этом соответствующие изменения вносились в таблицы лиц, участвовавших во взаиморасчетах. Эти простейшие услуги образовали первые формы безналичных расчетов!!!

0

6

Вчера в  универе  лекцию читали, как раз на эту тему.   По мнению  ученых, первые банки возникли в Италии (Венеция, Генуя), в 14 - 15 веках, в условиях мануфактурной стадии капитализма. Появление банка было вызвано необходимостью дальнейшего развития кредитных отношений, требуемого со стороны капиталистических предприятий.

Также существует мнение, что банки возникли в более ранний период - при феодализме. Отмечается, что уже в античном и феодальном хозяйстве существовала потребность в функции банка как посредника платежа.

Следовательно точных сведений о том, когда возникли банки, какие операции они выполняли и что явилось побудительной силой их возникновения в истории нет. Однако принято считать, что термин «банк» происходит от итальянского слова «banco» и означает «стол». Предшественниками современных банков были средневековые менялы - представители денежно-торгового капитала. «Банко-столы» устанавливались на площадях, где велась оживленная торговля товарами.

Менялы принимали денежные вклады у купцов и специализировались на обмене денег различных стран. В последствии, когда первые банкиры поняли, что накапливаемые денежные средства непроизводительны в своем бездействии, появились зачатки элементарных кредитных отношений.

Стали выдаваться ссуды на существующие в то время цели, а залогом возврата тогда служили дома, корабли, товары, драгоценности и даже люди (рабы).

0


Вы здесь » 3 рубля » Банки вклады, кредиты. » Возникновение и развитие банков!