3 рубля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Какие бывают пробы золота


Какие бывают пробы золота

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Розовое золото владеет фактически такую же шкалу проб, как и красное или жёлтое. Это 375-я, 585-я и 750-я пробы.
Фото изделий из золота разных проб

Самые распространённые пробы золота, применяемые для изготовления ювелирных изделий из розового сплава

От красного и жёлтого золота розовое различается лишь пропорциями содержания серебра и меди. При этом соответствие пропорций для всякой пробы различное. Например, для розового золота 750-й пробы обычная формула состава смотрится последующим образом:

Роз. Au = au75% + cu16% + ag9%,

где au роз — сплав розового золота;
Au — содержание чистого золота;
Cu — содержание чистой меди;
Ag — содержание чистого серебра в сплаве.

Розовое золото 585-й пробы является самым износостойким и долговечным.

0

2

Одним из разновидностей золота являетя червонное золото.
История России имеет также свой вариант ответа на вопрос, что такое червонное золото. Еще несколько веков назад на Руси широко применялись красные черви. Их использовали для получения органического темного колера. Тогда же стал применяться и схожий термин «червить», то есть окрашивать в красный цвет. С течением времени данное понятие претерпело изменения и до нас дошло лишь понятие «червонный». На территории Древней Руси в качестве средства платежа широко применялись монеты. Одной из них был червонец, который изготавливался из золота высшей пробы. Чтобы выяснить, не является ли монета подделкой, ее нагревали. Если в смеси присутствовали лигатуры – кругляш темнел. А если он был высочайшей пробы, то цвет становился лишь слегка красноватым. Поэтому для характеристики золота лучшего качества люди стали использовать термин «червонное золото», то есть неподдельный, оригинальный, без примесей драгоценный металл. В настоящее время данное название применяется по большей части лишь в быту.
В общем объеме в золоте должно находиться не более 10% вторичного металла. И лишь тогда можно сказать, что такой сплав – это червонное золото. Проба изделия из данного материала не может быть ниже 916-той -

0

3

Существует четыре вариантадифференцации пробы золота. Но самыми распространенными являются два: каратный и метрический.

Каратная в основном используется в странах Европы, некоторых азиатских государствах и в США. Принцип следующий. Весь объем материала делится на 24 части. В зависимости от доли содержания в продукте золота ему присваивается карат. Если на изделии выгравировано «14К», это значит, что из 24 частей продукта 14 – это золото.  В этой системе изделие может иметь одну из пяти проб, начиная от содержания в сплаве девяти частей золота и оканчивая чистым 100% драгоценным металлом.

В России же распространена метрическая система. То есть ювелиры рассчитывают содержание золота в одном килограмме сплава. Поясним на примере изделия 750 пробы. Исходя из системы расчета, в таком случае килограмм сплава будет содержать 250 грамм лигатуры. Остальная доля приходится на драгоценный металл.

0

4

Думаю данная таблица будет полезной

Метрическая система проб 999         958       750 585            583    500    375
Каратная система проб          24          23         18    14              14     12         9
Доля чистого золота                99,90% 95,80% 75%   58,50%   58,30%   50% 37,50%

0


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Какие бывают пробы золота