3 рубля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Иридий


Иридий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Иридий (Ir)К тяжёлым металлам относится и открытый в 1804 году иридий. В природе этот серебристо-белый драгоценный металл исключительно редко встречается, и считается одним из наименее распространённых элементов.

Иридий является очень прочным, но хрупким металлом. Кроме того, он отличается повышенной твёрдостью, из-за которой плохо поддаётся механической обработке.

0

2

Уникальны не только свойства иридия, редок и он сам. Геологи предполагают, что в недрах Земли его всего одна десятимиллиардная доля. Одна унция, а это всего около 30-ти граммов, стоит больше, тысячи долларов. Источником иридия служит не только платина, но и медно-никелевые руды. Правда, и в них содержание редкого металла ничтожно!Иридий-2Столь малую концентрацию иридия в земной коре ученые объясняют его внеземным происхождением! Считается, что иридий принесли метеориты и астероиды, упавшие на планету за все время ее существования. Иначе, замечают специалисты, тяжелых металлов (к каковым относится и иридий) вовсе не должно быть в земной коре. При образовании планеты все тяжелые элементы осели в ядре. Оно находится под таким давлением, что никакие силы не могут выбросить хоть грамм центра Земли на ее поверхность. Вывод, замечают ученые, напрашивается сам собой. Тем более, что наличие иридия в метеоритах – факт зафиксированны!!!

0


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Иридий