3 рубля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 рубля » Майнинг криптовалюты » Все о майнинге


Все о майнинге

Сообщений 1 страница 6 из 6

1


Что такое майнинг?

Майнинг (от англ. mining) — процесс создания новых биткоинов, который построен на решении компьютерами сложных математических задач. Майнинг является единственным способом эмиссии криптовалюты. Один из переводов слова mining – добыча полезных ископаемых или разработка месторождений. Если мы говорим о биткоине, то имеем дело с добычей «виртуального золота».

2

Кто занимается добычей биткоинов?

Люди, которые занимаются майнингом, называются майнерами. Под этим словом также понимают специализированные устройства, которые устанавливаются в компьютеры с целью добычи биткоинов.

3

На что это вообще похоже?

Отчасти майнеров можно сравнить с участниками торрент-трекерые, которые, запустив специальную программу, дают возможность другим пользователям скачивать фильмы или музыку. В случае с биткоином майнеры поддерживают функционирование платежной системы, подтверждают транзакции и сохраняют консенсус о едином и неизменном состоянии всей сети. В качестве награды они получают биткоины.

4

Как происходит процесс майнинга?

Процесс майнинга заключается в расчет хеша (выходных данных) заголовка блока в блокчейне. Блок включает в себя хеш заголовка предыдущего блока, хеш транзакций и случайное число. При формировании нового блока майнер получает награду – определенное количество биткоинов. За награду одновременно «борются» множество майнеров. Как правило, включенные в блок транзакции считаются подтвержденными после того, как рассчитаны шесть блоков подряд.

5

Как выглядит майнинг криптовалюты?

Сегодня добыча криптовалюты чаще всего происходит в специализированных дата-центрах, которые также называют майнинговыми фермами. В сущности, ферма представляет собой помещение, в котором находится определенное количество компьютеров с установленными программами для майнинга. В самом помещении поддерживается необходимый температурный режим или применяются иные способы охлаждения.

6

[b]Выгодно ли заниматься майнингом?
[/b]

Экономическую целесообразность майнинга определяют сразу несколько факторов: стоимости электроэнергии, производительность «железа», текущая сложность, а также рыночный курс биткоина по отношению другим валютам. Если в самом начале существования биткоина его добыча была вполне возможна в домашних условиях, сегодня для этого требуются очень большие вычислительные мощности. Конкуренция среди майнеров приводит к их увеличению в сети, вследствие чего увеличивается сложность добычи, а сами майнеры получают меньше.

7

Какое нужно оборудование?

В самом начале существования биткоина заниматься его майнингом можно было на домашних компьютерах на более-менее мощных видеокартах и чипах ASIC. Сегодня об этом говорить уже не приходится. Современный майнинг – это использование дорогостоящих специализированых устройств и чипов, производство которых уже превратилось в отдельную многомиллионную индустрию.

8

Получается, заниматься этим в одиночку смысла нет?

Скорее всего, да, если только вы не имеете достаточно средств, чтобы обзавестись дорогим оборудованием и быть в состоянии оплачивать связанные с его поддержанием расходы. Тем не менее, это не означает, что шансов заработать на майнинге у вас нет. Именно для вовлечения в процесс обычных пользователей существуют так называемые пулы (объединения) майнеров. В пулы могут входить сотни и тысячи добытчиков криптовалюты, получающие свои доли награды в соответствии с размером вклада. Сеть видит такой пул как одного майнера, производящего сотни гигахешей в секунду, хотя фактически это один главный сервер, который раздает задачи индивидуальным майнерам. Такая практика оказывается более эффективной и быстрее приносит награду, хотя и делает это небольшими порциями.

0

2

ДА. время домашнего майнинга давно прошло, хотя ингода кажется и не наступала, все это был миф.
Время мощных машин!

0

3

Петр I написал(а):

ДА. время домашнего майнинга давно прошло, хотя ингода кажется и не наступала, все это был миф.
Время мощных машин!

да я думаю не у всех еще прошло, я вот с другом хочу оборудование купить у компании Интегра, может кто слышал, только у них пока оптовая продажа, но это не страшно.  А если кто знает эту компанию, уже сотрудничали, а то вроде посоветовали, но хотелось бы побольше о них узнать.

0

4

Я тоже на форумах читала только положительные рекомендации об ООО« Интегре», качественное оборудование (видеокарты, блоки и т.п.)для майнинга. А то, что у них опт это не мешает, можете на таких специализированных сайтах найти себе друзей для групповых продаж.

0

5

Хочу вступить в обсуждение и заметить , что майнинг достаточно  энергозатратный и ресурсоемкий процесс. Для него нужно покупать мощные видеокарты, объединять их в фермы и заставлять работать 24/7, без отдыха.

К тому же майнинг требует определенных технических познаний, неплохих вложений в оборудование, солидных счетов за электроэнергию, но если не наделать глупостей, то средняя ферма окупается примерно за 2-3 месяца, а дальше начинает приносить прибыль.

Стоит учесть, что в 2017 году лучше майнить не сам биткоин, а криптовалюты второго поколения, поскольку сложность пула постоянно возрастает (если простым языком - чем больше монет собрано, тем сложнее добывать последующие, т.е. отдача от фермы все меньше). Можно майнить эфириум (ETH), монеро (XMR), верткоин (VTC) и другие валюты.

Даже не стоит пытаться майнить на обычном домашнем компьютере или ноутбуке, даже если это мощная игровая машина - просто угробите свое железо, которое не рассчитано на такие нагрузки.

Вместо того, чтобы использовать самостоятельно мощности своего оборудования, можно брать его в аренду через специальные сервисы. Выглядит это так - вы платите сервису определенную сумму, а он перечисляет вам процент от своего майнинга. Основной минус этого метода - в этой сфере просто огромное количество мошенников, которые маскируют под сервисы облачного майнинга самые обычные хайл-проекты. Поэтому, если решитесь воспользоваться арендой оборудования, очень тщательно проверяйте надежность выбранного сервиса.

0

6

Когда я только начинал открывать для себя Bitcoin и еще даже не знал об майнинге биткоин, было много страхов и недоверия, поэтому покупать биткоины за свои деньги даже не приходило в голову. Но все же хорошие отзывы от знакомых о таком способе подработки манили.

Итак, пожалуй, самым простым и доступным способом где заработать биткоины без вложений это, конечно же, биткоин краны. Что такое биткоин краны? В двух словах, это интернет-сервисы, которые дают биткоин заработать бесплатно за осуществление какого-то действия. Это может быть ввод каптчи с определнной периодичностью, биткоин-лотереи, браузерные игры за вознаграждение биткоинами и т. п. Как правило, такие сервисы за одно действие дают вознаграждение в размере от 300 до 1000 сатошей, но есть шанс и целых 500 000 сатоши получить (для незнающих, один биткоин (Bitcoin) состоит аж из 100 000 000 сатошей, а 1 биткоин на сегодня стоит 280$). Получается одно действие при стоимости 1 000 сатоши принесет целых 16 копеек, меньше рубля. Но!!! Если постоянно и дисциплинированно нажимать кнопочку (делать необходимое действие) в разрешенный таким сервисом период (это может быть и 10 минут, и 1 час) на 20 или 30 сервисах, за день можно добиться ощутимых финансовых результатов.

Если честно, это немного гемморное занятие, но если у вас есть возможность постоянно быть в онлайне, почему бы не заработать биткоины бесплатно в такой простой способ. У меня получалось зарабатывать таким образом бесплатные биткоины на 40-60$ в месяц без особого напряга. Маловато кажется, но отлично для варианта, который не предполагает никаких расходов.

0


Вы здесь » 3 рубля » Майнинг криптовалюты » Все о майнинге