3 рубля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Палладий


Палладий

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Палладий( pd) Самым лёгким драгоценным металлом является палладий. В 1803 году его открыл британец Волланстон, привезя из Америки. В природе палладий сталкивается в составе медно-никелевых руд, благодарячему наиболее доступен и дешев по сравнению с иными платиновыми металлами.

К особенностям разрешено отнести его упругость, легкость и стойкость к коррозии. Основная же неповторимая дееспособность палладия это вероятность растворения водорода и необыкновенная легкоплавкость.

0

2

Месторождения палладия!
Геологи подсчитали, что в недрах Земли палладий занимает долю в 6%. То есть, этого благородного металла в недрах вдвое больше, чем золота. Палладий выделяют из платины, а значит, и добывают в одних и тех же месторождениях!
Таковые расположены на Кольском полуострове, Урале. Недавно разведаны залежи и около Норильска. В платине этих месторождений чуть ли не половина палладия!
За пределами России, наличием ценного металла славятся земли Аляски, Австралии, Колумбии, Канады, Африки. Последние две страны богаты никелевыми рудами. При их обработке также происходит добыча палладия. Поэтому, именно Африка и Канада лидируют по добыче этого металла!

0

3

Палладий - это крайне тяжелый и очень тугоплавкий пластичный и ковкий металл, который очень легко прокатывается в фольгу и протягивается в тонкую проволоку. По плотности, которая у него равна 12 г/см3, палладий всё же ближе к серебру, плотность которого равна 10,5 г/см3, чем к родственной платине (21 гсм3). Палладий втречающийся в природе состоит из шести стабильных изотопов: 102Pd (1,00 %), 104Pd (11 %), 105Pd (22 %), 106Pd (27 %), 108Pd (26 %) и 110Pd (11 %). Наиболее долгоживущий и искусственный радиоактивный изотоп 107Pd с периодом полураспада равным более семь миллионов лет. Многие изотопы палладия в небольших количествах образуются при делении ядер урана и плутония. В современных ядерных реакторах в 1 тонне ядерного топлива при степени выгорания 3 %, содержится около 1,5 килограмм палладия!

0

4

При нанесении на фарфоровые, асбестовые и прочие носители!!! палладий служит катализатором ряда окислительно-восстановительных реакций, что широко используется при синтезе ряда органических соединений!!! Палладиевый катализатор применяют для очистки водорода от следов кислорода, а также кислорода от следов водорода!!!Раствор хлористого палладия — прекрасный сигнализатор наличия угарного газа в воздухе!!!Покрытия из палладия применяются для нанесения на электрические контакты для предотвращения искрения и повышения их коррозионной стойкости (палладирование)!!!

0


Вы здесь » 3 рубля » Драгоценные металы » Палладий